ALBERTO SAVINIO La cavallerizza, 1926-1927

Starting price
140,000.00 €

ALBERTO SAVINIO
1891-1952

La cavallerizza, 1926-1927
Tecnica mista su carta intelata
cm. 64x49
Al retro etichette:
Galleria Sianesi, Milano
Rizziero Arte, Teramo
Arte Santerasmo, Milano

ESPOSIZIONI
2002, Pittura fantastica in Italia, 26 luglio - 20 ottobre, Museo Civico, Trieste (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 2002, Surrealismo padano da De Chirico a Foppieri, 1915-1986, 9 marzo - 23 giugno, Palazzo Gotico, Piacenza (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 1999, Contrappunti, Alberto Savinio, Pino Pascali, Palazzo dei Papi, Siena; 1965, Galleria Brera, 30 novembre - 1 dicembre, Cinema Fiammetta, Roma

PROVENIENZA
Collezione Edoardo Moratilla, Parigi; Collezione Edoardo Martinetto,Torino; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Frati, Firenze; Galleria Sant' Erasmo, Milano; Galleria Rosini, Riccione; Collezione privata

Catalogo Generale, Electa pag. 236 n. 1926-1927-11